Definidos los cruces de la Copa Sudamericana 2019

0 32

Éste lunes 17 de diciembre tuvimos los sorteos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana en su edición de 2019. El evento se llevó a cabo en la ciudad de Luque, Paraguay, país donde se encuentra la sede de la Conmebol.

 

En ésta edición de la Copa Sudamericana ya de ante mano tenemos un hecho que la hará especial y recordada, será la primera edición de la copa en la que su final será jugada a partido único, en una locación previamente designada. Para ésta, su edición número 18 -tercera bajo el nombre de Copa Conmebol Sudamericana-, la final será en la ciudad de Lima, Perú. Ésta decisión fue tomada el martes 14 de agosto del 2018 en una reunión del Consejo de la Confederación Suramericana de Fútbol, donde se tuvieron en cuenta aspectos como “la organización, logística, seguridad, tecnología, aspectos políticos, sociales, medioambientales y legales, alojamiento, movilidad y asuntos comerciales como la transmisión televisiva y comercialización de estos grandes eventos”.

 

Así quedaron las enfrentamientos de la primera fase de la Conmebol Sudamericana:

 

01- Montevideo Wanderers (URU) vs Sport Huancayo (PER)

 

02- Liverpool (URU) vs Bahia (BRA)

 

03- Independiente (ARG) vs Binacional (PER)

 

04- Bolivia 2 vs Rionegro (COL)

 

05- Argentinos Juniors (ARG) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

 

06- Colón (ARG) vs Deportivo Municipal (PER)

 

07- Unión Española (CHI) vs Mushuc Runa Sporting (ECU)

 

08- Cerro (URU) vs UTC (PER)

 

09- Deportivo Santaní (PAR) vs Once Caldas(COL)

10- Colo Colo (CHI) vs Universidad Católica (ECU)

 

11- River Plate (URU) vs Santos (BRA)

 

12- Deportivo Guabirá (BOL) vs Deportivo Macará (ECU)

 

13- Bolivia 1 vs Monagas (VEN)

 

14- Sol de América (PAR) vs Mineros (VEN)

 

15- Unión La Calera (CHI) vs Chapecoense (BRA)

 

16- Guaraní (PAR) vs Deportivo Cali (COL)

 

17- Bolivia 3 vs Zulia (VEN)

 

18- Racing Club (ARG) vs Corinthians (BRA)

 

19- Independiente (PAR) vs La Equidad (COL)

 

20- Deportivo Antofagasta (CHI) vs Fluminense (BRA)

 

21- Unión de Santa Fe (ARG) vs Independiente del Valle (ECU)

 

22- Defensa y Justicia (ARG) vs Botafogo (BRA)

234240cookie-checkDefinidos los cruces de la Copa Sudamericana 2019
Comentarios
Cargando...